koichi のすべての投稿

【試合結果】[九州大学リーグ]福岡大が2年ぶり16度目のリーグ優勝!

[11/19 九州大学サッカーリーグ<第21節>宮崎産経大1−1 福岡大    宮崎綾町 小田爪多目的G]

九州大学サッカーリーグが19 日、第21節を行い、福岡大と 宮崎産経大との対戦は、福岡大が宮崎産経大と引き分けて勝ち点50とし、1試合残して2年ぶり16度目の優勝を決めた

九州大学サッカーリーグ
2017.11.19(日) <第21節> [宮崎県綾町 小田爪多目的G]
福岡大

1-1
1(前半)0
0(後半)1

宮崎産経大
前19  OG

 

【得点者】 後10  長谷川 雄志

 

【試合結果】[U-15]FCグローバル_九州(U-15)リーグ昇格ならず。

【試合結果】第8回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会

<11/19(日) 2回戦>

A:小倉南FC  1ー3  ルーテル学院中

B:サガン鳥栖唐津  3-1  長崎南山中

C:大分トリニータ宇佐  2ー1  FCグローバル

D:太陽スポーツクラブ  1ー1  セレソン都城


2018年昇格(残留)チーム

ルーテル学院中

サガン鳥栖唐津

大分トリニータ宇佐

太陽スポーツクラブ

【試合結果】[U-15]FCグローバルはアディショナルタイムに工藤和真の決勝ゴールで劇的勝利!

 
[11/18  第8回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会  <1回戦> FCグローバル 2−1 BUDDY FC     福岡フットボールセンター]

 第8回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会が18日、1回戦を行い、FCグローバルと BUDDY FCとの福岡県対戦は、FCグローバルがアディショナルタイムに工藤和真の決勝ゴールでBUDDY FCに2-1で勝利し、11/19に第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ昇格をかけ大分トリニータ宇佐と対戦する。

第8回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会
2017.11.18(土) <1回戦> [福岡フットボールセンター]
FCグローバル

2-1
0(前半)0
2(後半)1

BUDDY FC
後39  村田 晶 後
後40+2  工藤和真
【得点者】 後40  橋辺海智

第8回九州各県ユース(U-15)サッカーリグチャレンジ大会は、各県サッカー協会(沖縄県を除く・福岡県は 2 チーム)より選出された8チームと2017年9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ9位〜12位のチームが参加し、各パートに分かれトーナメントを行い、各パート1位チームは、「2018年第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ」へ参加する

参加チーム

 
九州リーグ 9位:小倉南FC
九州リーグ10位:大分トリニータ宇佐
九州リーグ11位:太陽スポーツクラブ
九州リーグ12位:サガン鳥栖唐津
福岡県第1代表:FCグローバル
福岡県第2代表:BUDDY FC
佐賀県代表:FCソレイユ
長崎県代表:長崎南山中
熊本県代表:ルーテル学院中
大分県代表:スマイス・セレソン
宮崎県代表:セレソン都城
鹿児島県代表:鹿児島育英館中

 

 

11/18(土)  1回戦試合結果

FCソレイユ  0ー2  ルーテル学院中
セレソン都城  3ー2  鹿児島育英館中
スマイス・セレソン  4-5  長崎南山中
FCグローバル  2-1  BUDDY FC
 
 
 

日章学園高FW佐藤颯汰がギラバンツ北九州に加入内定!

ギラヴァンツ北九州は7日、日章学園のFW佐藤颯汰(3年)が来季から加入することが決まったと発表。

佐藤颯汰(さとうそうた)プロフィール

◇生年月日
1999年4月21日
◇身長/体重
173cm/62kg
◇出身地
宮崎県
◇経歴
日章学園中-日章学園高
◇代表歴
2014年 U-15、U-16日本代表

クラブ発表本人コメント

「ギラヴァンツ北九州に加入できることを素直にすごく嬉しく思っています。小さいころからここまで育ててくださったコーチの皆さんや両親へ感謝しています。また小さいころからの夢であったJリーグで活躍するという夢が一つ叶えられて嬉しく思います。ギラヴァンツ北九州に加入してチームに貢献できるように裏への飛び出しや攻守の切り替えをストロングポイントにしてJ2昇格するために1年目から他の選手にも負けないくらい、自分の走力を生かして、走って走ってゴールを決めることができたらと思います」

⚽️ギラバンツ北九州公式ページ

【試合日程・結果】[九州地区]第96回全国高校サツカー選手権大会

第96回全国高校サツカー選手権大会
[
九州地区予選]
特設ページ

  [2017年全国選手権予選] 福岡県大会

<決勝>11月23日(木祝)
(東福岡 – 東海大福岡)vs筑陽学園

<準決勝>11月12〜18日
東福岡 – 東海大福岡
飯塚 0-1 筑陽学園

<準々決勝>10月21~11月5日
東福岡 1-0 豊国学園
筑紫台 2-3 東海大福岡
飯塚2-1 希望が丘
高稜 1-2 筑陽学園

<2回戦> 10月14 ~29日
東福岡 3-0 福岡大大濠
小倉 1-4 豊国学園
筑紫台 4-0 修猷館
北九州 1-4 東海大福岡
九州国際大付 1-2 飯塚
希望が丘 2-1 新宮
高稜 2(4PK3)2三潴
西南学院 1-8 筑陽学園

<1回戦> 10月8〜15日
春日 1-6 福岡大大濠
福岡講倫館 2-6 小倉
八幡工 1-3 修猷館
北九州3-2 小倉工
飯塚 3-0 誠修
折尾愛真 0(0PK3)0 希望が丘
三潴 3-1 福翔
西南学院2-1 糸島

[2017年全国選手権予選] 熊本県大会

<決勝>  11月19日(日)
東海大熊本星翔vs大津

<準決勝> 11月12日(日)
ルーテル学院 2-4 大津
東海大熊本星翔 4-2 秀岳館高

<準々決勝> 11月5日(日)
ルーテル学院 3-0 有明
熊本学園大付2(延長)3大津
東海大熊本星翔 2-1 鎮西
鹿本0(6PK7)0秀岳館

<4回戦>  10月28〜9日
ルーテル学院 2-1 八代工
必由館 1-2 有明
熊本学園大付 5-1 熊本北
熊本商 2-5 大津
東海大熊本星翔 4-0 天草
熊本工 1-3 鎮西
鹿本 6-0 人吉
秀岳館 1-0 熊本国府

<3回戦> 10月21日
八代工 1-0 東稜
必由館 3-2 多良木
有明 3-0 済々黌
熊本学園大付 1-0(延長)専大玉名
熊本北 5-0 宇土
熊本商 5-0 球磨工
熊本 2-3 天草
熊本工 4-1 八代
熊本高専八代 0-5 鎮西
鹿本 2-1 熊本農
人吉 2-0 熊本二
秀岳館 5-0 天草工

<2回戦> 10月14〜15日
八代工 3-1 慶誠
熊本一 1-7 東稜
必由館 3-0 御船
多良木 4-1 熊本西
有高 4-0 天草拓心
専大玉名 3-0 水俣
熊本北 0-0(PK7-6)開新
マリスト 1-3 宇土
熊本商 13-0 菊池
芦北1-8 球磨工
熊本 2-1 真和
八代清流 0-7 天草
熊本工 1-0 九州学院
玉名工 2(5PK6)2八代
小川工 1-2 熊本高専八代
高専熊本 0-9 熊本農
南稜 0-7 人吉
矢部 1(3PK5)1熊本二
秀岳館 3-0 文徳
天草工 1-0 岱志

[2017年全国選手権予選]佐賀県大会

<決勝> 11月11日(土)
佐賀東 1-0 佐賀学園

<準決勝> 11月5日(日)
佐賀東 2(9PK8)2 龍谷
佐賀学園 3-2 佐賀商

準々決勝> 10月29日(日)
佐賀東 2-1 佐賀北
鹿島実 0-6 龍谷
佐賀学園 5-1 清和
塩田工 1-2 佐賀商

<3回戦>  10月28日(土)
佐賀東高 3-1 佐賀工
敬徳 0-4 佐賀北
唐津工 1(延長)2鹿島実
白石 0-6 龍谷
佐賀学園 5-0 佐賀西
清和 4-0 三養基
塩田工 1-0 鳥栖工
唐津商 0(4PK5)0佐賀商

<2回戦>  10月22日
佐賀東 12-0 致遠館
佐賀工 2-0 唐津南
敬徳 3-0 唐津東
有田工 0-1 佐賀北
唐津工 2-0 鳥栖
鹿島実 4-0 佐賀農
早稲田佐賀 0-1 白石
小城 0-2 龍谷
佐賀学園 3-0 武雄
佐賀西 4-1 高志館
清和高 3-0 鹿島高
三養基 2-1 北陵
塩田工 3-0 多久
弘学館 0-2 鳥栖工
神埼 0-1 唐津商
伊万里 0-8 佐賀商

<1回戦> 10月8日
唐津東 5-2 厳木・青翔・太良
唐津西 1-4 鹿島
弘学館 4-0 唐津海上

[2017年全国選手権予選] 長崎県大会

<決勝> 11月12日(日)
長崎総合科学大附 2(延長)1 長崎日大

<準決勝> 10月22日
長崎総合科学大附 8-1 島原商
創成館 1-2 長崎日大

<準々決勝> 10月15日
長崎総合科学大附 3-1 国見
鎮西学院 0-2 島原商
創成館 3-1 長崎南山
海星 1-3 長崎日大

<3回戦> 10月14日
長崎総合科学大附 7-1 平戸
大村工 0-7 国見
鎮西学院 3-0 長崎工
鹿町工 0-8 島原商
創成館 6-0 長崎明誠
佐世保実 0-3 長崎南山
海星 5-1 西彼杵
諫早商 0-2 長崎日大

<2回戦> 10月7〜8日
瓊浦 1-4 平戸
大村工 4-2 西海学園
長崎工 1-0 西陵
佐世保南 1-3 鹿町工
猶興館 1-5 長崎明誠
佐世保工 1-2 佐世保実
長崎南 2-4 西彼杵
島原 1-4 諫早商

<1回戦> 10月7日
平戸 6-2 五島海陽
佐世保南 2-1 島原工
佐世保商 0-3 長崎明誠
長崎北陽台 1-8 島原

[2017年全国選手権予選] 大分県大会

<決勝> 11月12日(日)
大分西 3-1 鶴崎工

<準決勝> 11月4日(土)
大分鶴崎 0(3PK5)0 大分西
鶴崎工 2-1 中津東

<準々決勝> 10月28〜29日
大分鶴崎 0(4PK2)0 大分上野丘
大分南 2-5 大分西
大分工 0-1 鶴崎工
中津東 3-1 大分

<3回戦> 10月21〜24日
大分鶴崎 5-0 大分雄城台
中津南 0-1 大分上野丘
大分南 2-0 佐伯豊南
日田林工 0-9 大分西
大分工 5-0 日田高
鶴崎工 2-0 情報科学
中津東 3-1 大分東明
臼杵 0-3 大分

<2回戦> 10月15日
柳ヶ浦 0-1 大分鶴崎
溝部学園 0-4 大分雄城台
大分南 10-0 昭和学園
別府鶴見丘 0-5 佐伯豊南
宇佐 0-4 大分西
大分工 5-0 国東
大分舞鶴 0-2 日田
大分豊府 1-7 鶴崎工
大分商 0-9 情報科学
大分東明 7-1 佐伯鶴城
中津北 1-5 大分

1回戦> 10月14日
大分雄城台 3-0 楊志館
玖珠美山 1-7 中津南
大分高専 0-9 大分上野丘
津久見 1-3 別府鶴見丘
日田林工 1-1(PK5-3)日出総合
大分舞鶴 3-2 杵築
鶴崎工 5-1 別府翔青
大分東 2-0 竹田
臼杵 3-1 大分文理大附

[2017年全国選手権予選] 宮崎県大会

<決勝>  11月5日(日)
日章学園 3-0 都城工

<準決勝> 11月3日(金祝)
日章学園 5-3 宮崎日大
都城工 (不戦) 鵬翔
※鵬翔の棄権により都城工が決勝戦へ

<準々決勝> 10月28日(土)
日章学園 7-3 都城泉ヶ丘
小林秀峰 1-5 宮崎日大
都城工 3-1 都城
日南学園 1-2 鵬翔

<3回戦>  10月21日
日章学園 4-0 延岡
宮崎大宮 2-4 都城泉ヶ丘
宮崎工高 0(7PK8)0小林秀峰
妻 0-2 宮崎日大
都城工 2(8PK7)2宮崎一
日向学院 0-11 都城
日南学園 7-1 宮崎農
高鍋農 0-9 鵬翔

<2回戦> 10月14日
日章学園 11-0 高鍋
延岡 1-0 小林
宮崎大宮 3(延長)2宮崎北
西都商 1-5 都城泉ヶ丘
宮崎工 7-0 延岡星雲
小林秀峰 1-0 都城西
妻 2-0 日向工
都城農 1-7 宮崎日大
都城工 4-0 延岡学園
宮崎一 4-1 佐土原
日向学院高 2(延長)1富島
聖心ウルスラ 0-22 都城
日南学園 28-0 高千穂
宮崎農 2-1 宮崎西
日向 0-2 高鍋農
飯野 (不戦) 鵬翔
※飯野の棄権により鵬翔が3回戦へ

<1回戦> 10月9日
都農 0-8 延岡
宮崎商高 0-5 小林高
小林秀峰 2-0 宮崎南
妻 11-0 門川
五ヶ瀬 ー 日向工
宮崎一 3-1 日南振徳
佐土原 7-0 延岡商
富島 5-1 福島
日向高3-1 延岡工
高鍋農 5-1 都城高

[2017年全国選手権予選]  鹿児島県大会

[決勝]11月12日
神村学園 0(5PK4)0 鹿児島城西

[準決勝]11月11日
神村学園 1(5PK4)1鹿児島高
鹿児島城西 1(3PK2)1
鹿児島実

[準々決勝]11月10日
神村学園 10-0 尚志館
鳳凰 1-2 鹿児島
鹿児島城西 6-0 樟南
鹿児島工 0-3
鹿児島実

[2回戦]11月7日
神村学園 13-0 沖永良部
甲南高 0-2 尚志館
加治木 0-1 鳳凰
鹿児島商 1-4 鹿児島
鹿児島城西 10-0 鹿児島玉龍
加世田 0-4 樟南
鹿児島工 2-0 れいめい
松陽 0-3
鹿児島実

[1回戦]11月6日
神村学園 6-0 川内
鶴丸 1-4 沖永良部
甲南 2-1 吹上
尚志館 2-1 国分
鹿屋 1-3 加治木
鳳凰 3-1 屋久島
鹿児島商 2(4PK2)2伊集院
出水 0-15 鹿児島
鹿児島城西 5-1 出水中央
鹿屋農 1-3 鹿児島玉龍
鹿児島高専 0-2 加世田
大島 1(4PK5)1樟南
鹿児島工 4-0 指宿商
れいめい 12-0 指宿
加治木工 0-1 松陽
奄美 0-8 鹿児島実

[2017年全国選手権予選]  沖縄県大会


<決勝> 11月11
浦添 0-2 宜野湾

<準決勝> 11月4日
小禄  2-3 浦添
宜野湾 0(5PK4)0 那覇西

<準々決勝> 10月30日
小禄 1-0 北中城
浦添 1-0 与勝
宜野湾 1(3PK2)1普天間
具志川 2-11 那覇西

<4回戦> 10月21日
小禄 4-3 知念
北中城 1(5PK3)1那覇
浦添 2-0 宮古高
前原 1-3 与勝
宜野湾 6-1 コザ
普天間 0(4PK2)0南風原
具志川 0(4PK3)0西原
首里 1-2 那覇西

<3回戦> 10月14日
小禄 4-0 沖縄工
昭和薬科 0-6 知念
北中城 4-1 首里東
豊見城 1-3 那覇
浦添 11-0 未来
読谷 1-2 宮古
前原 7-0 美里
豊見城南 1-5 与勝
宜野湾 2-0 名護
浦添工 1-7 コザ
普天間 11-1 北部農林
宜野座 0-4 南風原
八重山 3-6 具志川
名護商工 0-19 西原
首里 1-0 北谷
美里工 0-20 那覇西

<2回戦> 10月7〜9日
沖縄工 1(8PK7)1具志川商・中部農林
沖縄水産 0-2 昭和薬科
首里東 3-1 石川
嘉手納 0-14 豊見城
中部商 2-3 未来
向陽 0-8 読谷
美里 3-0 本部・美来工科
豊見城南 4-3 興南
那覇商 0-19 名護
北山 2(4PK5)2浦添工
北部農林 7-2 真和志
宜野座 6-0 開邦
仙台育英 0-31 具志川
名護商工高 7-1 南部農林
北谷高 14-0 那覇工高
沖縄高専 2(2PK3)2美里工

<1回戦> 10月7日
昭和薬科 4-3 球陽
読谷 2-1 糸満
美里 3-1 沖縄尚学
浦添工 5-2 八重商工・八重農林
北谷 3-1 那覇国際