【試合日程・結果】平成30年度福岡県高校サッカー大会

平成30年度福岡県高校サッカー大会
2018年5月12日(土)〜6月3日(日)


県大会出場チーム

  北部 中部 筑豊 南部 シード
1位 小倉工業 福岡舞鶴 鞍手 三潴 東福岡
2位 八幡工業 筑前 嘉穂東 八女 九国大付
3位 折尾愛真 武蔵台 田川 誠修 筑陽学園
4位 八幡 福岡   久留米 東海福岡
5位 小倉東 福大大濠   伝習館 筑紫台
6位 北九州 講倫館   祐誠 高稜
7位 北筑 福翔   小郡 豊国学園
8位 京都 九州     新宮
9位 小倉 修猷館     希望が丘
10位   糸島     飯塚


1回戦グループステージ
①勝点(勝4・PK勝2.5・PK負1.5・敗0)・②得失点差・③総得点・④直接対決の結果・⑤抽選の順で決定。


グループA

チーム名 八女
京都 福翔 勝点 順位
八女 ⚽️  1-0  0-1 4 2
京都  0-1 ⚽️ 0-5 0 3
福翔  1-0 5-0 ⚽️  4 1
5月12日(土) 八女G 11:00
八女 1−0 京都
5月13日(日) 八女G 11:00
八女 0−1
福翔
5月19日(土) 福翔G 11:00
京都 0−5 福翔

グループB

チーム名 伝習館 小倉 福岡 勝点 順位
伝習館 ⚽️ 1-2  1-2 0 3
小倉  2-1 ⚽️ 0-1  4 2
福岡  2-1 1-0 ⚽️  8 1
5月12日(土) 北筑G 13:00
伝習館 1−2 小倉
5月13日(日) 折尾愛真G 13:00
伝習館 1−2 福岡
5月19日(土) 小倉東G 13:00
小倉 1−0 福岡

グループC

チーム名 誠修 北九州  九州 勝点 順位
誠修 ⚽️  6-0  2-1  8 1
北九州 0-6 ⚽️ 0-2  0 3
九州  1-2 2-0 ⚽️  4 2
5月12日(土) 八女G 13:00
誠修 6−0 北九州
5月13日(日) 八女G 13:00
誠修 2−1 九州
5月19日(土) 田川科学技術G 13:00
北九州 0−2 九州

グループD

チーム名 武蔵台 祐誠 田川 勝点 順位
武蔵台 ⚽️ 3-0  1-0  8  1
祐誠  0-3 ⚽️ 2−0 4 2
田川  0-1 0-2 ⚽️ 0 3
5月12日(土) 武蔵台G 11:00
  武蔵台 3−0  祐誠
5月13日(日) 田川G 11:00
武蔵台 1−0 田川
5月19日(土) 田川科学技術G 11:00
祐誠 2−0 田川

グループE

チーム名 柳川 講倫館 折尾愛真 勝点 順位
柳川 ⚽️ 1-2 1-5  0  3
講倫館  2-1 ⚽️ 4-1  8 1
折尾愛真  5-1 1-4 ⚽️  4 2
5月12日(土) 福岡講倫館G 11:00
柳川 1−2 福岡講倫館
5月13日(日) 折尾愛真G 11:00
柳川 1−5 折尾愛真
5月19日(土) 福翔G 13:00
福岡講倫館 4−1 折尾愛真

グループF

チーム名 修猷館 小倉東 久留米 勝点 順位
修猷館 ⚽️ 2-1  0-1 4 1
小倉東  1-2 ⚽️ 1-0  4 2
久留米  1-0 0-1 ⚽️ 4 3
5月12日(土) 武蔵台G 13:00
修猷館 2−1 小倉東
5月13日(日) 筑前G 13:00
修猷館 0−1 久留米
5月19日(土) 小倉東G 11:00
小倉東 1−0 久留米

グループG

チーム名 小郡 福大大濠 八幡 勝点 順位
小郡 ⚽️  0(5PK3)0 0-4
2.5 3
福大大濠   0(3PK5)0 ⚽️ 0-2  1.5 2
八幡  4-0 2-0 ⚽️ 8 1
5月12日(土) 福岡講倫館G 13:00
小郡  0(5PK3)0 福大大濠
5月13日(日) 田川G 13:00
  小郡 0−4 八幡
5月19日(土) 北筑G 13:00
福大大濠 0−2 八幡

グループH

チーム名 糸島 北筑 筑前 勝点 順位
糸島 ⚽️ 0-3 1-3  0  3
北筑 3-0 ⚽️ 2-3  4 2
筑前  3-1 3-2 ⚽️ 8 1
5月12日(土) 北筑G 13:00
糸島 0−3 北筑
5月13日(日) 筑前G 13:00
糸島 1−3 筑前
5月19日(土) 筑前G 11:00
北筑 2−3 筑前

決勝ラウンド

2回戦

5月20日(日) 10:00  福岡FC(A)
新宮  1−0  福岡
5月20日(日)  12:00   福岡FC( A)
誠修 3(延長)2 鞍手
5月20日(日)  14:00   福岡FC( A)
福翔  0−2 八幡工業
5月20日(日)  10:00   福岡FC(B)
福岡講倫館  0−1 福岡舞鶴
5月20日(日) 12:00  福岡FC(B)
三潴 3−1 修猷館
5月20日(日) 14:00  福岡FC(B)
 嘉穂東 2−1 筑前
5月20日(日) 11:00  本城運動場
八幡 0(延長)1 希望が丘
5月20日(日)  13:00  本城運動場
小倉工業 0−2 武蔵台

3回戦

5月26日(土) 11:00 東福岡G
東福岡 2−0 八幡工
5月26日(土) 13:00 東福岡G
新宮 0(延長)2 高稜
5月26日(土)   11:00   東海大福岡
武蔵台 0−5 東海大福岡
5月26日(土)13:00   東海大福岡
飯塚 1−2 誠修
5月26日(土) 12:00  九州国際大
九国大付 1−0 福岡舞鶴
5月26日(土)  14:00  九州国際大
三瀦 2−3 豊国学園
5月26日(土)  11:00  福岡FC(B)
嘉穂東 0−6
筑陽学園
5月26日(土) 13:00  福岡FC(B)
筑紫台 2(延長)1 希望が丘
準々決勝

5月27日(日)    11:00 福岡FC(C)
東福岡 2−1 高稜
5月27日(日)    13:00 福岡FC(C)
誠修 1ー2 東海大福岡
5月27日(日)    11:00 春日公園球技場
筑紫台 0−1 豊国学園
5月27日(日)   13:00 春日公園球技場
九国大付 1ー0 豊国学園
準決勝

6月2日    11:00  福岡FC(D)
東福岡 2(延長)1 東海大福岡
6月2日 13:00  福岡FC(D)
九国大付 1ー2 筑陽学園

決勝

6月3日 13:00  レベルファイブスタジアム
東福岡 3−1 筑陽学園